День национального костюма

Национальный костюм –неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи. В МАОУ «Гимназия №4» городского округа г.Стерлитамак РБ сегодня Луиза Закариевна Галимова провела мастер-класс, посвященный ко Дню национального костюма. Она рассказала о деталях национальной одежды, из чего изготовлялись украшения, о том, как одевались женщины, о быте и укладе башкирского народа. Показала наглядно виды орнамента, характерные для башкирского национального костюма. Ребята с интересом рассматривали выставку – экспозицию. Айгуль Фатхлисламовна провела открытый урок по родному (татарскому)языку “Красота народного костюма”, где дети активно участвовали, с удовольствием отвечали на вопросы, играли. Гульнара Нургалиевна приняла участие в замечательном городском проекте “Йөрәк һүҙе”.Отрадно было увидеть детей в гимназии в национальных костюмах. Вы большие молодцы!