Функциональная грамотность

Минпросвещения России информирует об открытии для всех образовательных организаций доступа к электронному банку тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности (далее – Платформа). Областью применения Платформы является процедура проведения тренировочных работ по направлениям функциональной грамотности (читательской, математической, естественнонаучной) обучающихся 8-х и 9-х классов, включающая в себя:− формирование банка заданий;− формирование проектов тренировочных работ;− прохождение тренировочной работы обучающимися в режиме реального времени;− проверку развернутых ответов экспертами;− накопление, хранение и обработку результатов тренировочных работ.На Платформе можно авторизоваться при помощи учетной записи Российской электронной школы (далее – РЭШ). В случае если учетная запись в РЭШ отсутствует, необходимо пройти регистрацию в РЭШ. Проведения тренировочных работ на Платформе возможны для обучающихся 8 и 9 классов. Срок проведения тренировочных работ – до 31 мая 2021 года. В целях обеспечения возможности повторного участия в мероприятии обучающихся, которые ранее уже выполняли тренировочную работу на Платформе, будут доступны новые варианты КИМ.Ссылка на систему в сети «Интернет»: https://fg.resh.edu.ru/. Подробная инструкция по работе с системой представлена в приложении. По вопросам работы Платформы можно обращаться по адресу электронной почты: fg@edu.ru.