Встреча с воинами-афганцами

Сегодня у стелы воинам-интернационалистам прошло торжественное возложение цветов, посвящённое 30 годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Именно в этот день командующий 40-й армией генерал-лейтенант Б.В. Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Длившаяся 10 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась.

Россия в этом военном конфликте потеряла более пятнадцати тысяч офицеров и солдат. Тысячи военнослужащих России и Советского Союза погибли в вооруженных конфликтах в других странах. Война поломала жизни многих молодых парней. Но, несмотря ни на что, они честно исполняли гражданский долг, оставались верными присяге до конца. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаем дань уважения всем участникам тех событий.

Учащиеся гимназии тепло встретили участников тех боевых событий и их родственников, была представлена литературная композиция и концерт.

Война свои подарки раздала –

Кому звезду на грудь, кому на холмик,

Кого – то развенчала до догола,

А кто-то вписан в жизни многотомник

Пусть десять или двадцать лет пройдет.

И время врачевать умеет раны.

Давайте помнить тех, кто не придет.

Нельзя нам забывать Афганистан.